Блоггеры вне законаВсе уже смирились с фактом, что блогосфера один из основных источников информации. Каждого блоггера можно рассматривать как независимого репортера, который пишет о вещах своей специфики. Есть только одна проблема – массовые аресты блоггеров в разных странах мира.
Власти разных стран ограничивают свободу слова в сети Интернет. Понимаю, что есть такие авторы, которым просто следует запретить не то что вести блог, а и которых не жалко посадить на 59 лет в тюрьму в какой-то экзотической стране. Если вы хотите узнать кого, то я могу выдать вам список. Кстати, одного из наших азиатских коллег посадили как раз на такой срок за ведение политического блога…
Дальше этот пост вряд ли смогут назвать полит корректным по отношению к любым властям, не важно где проживаю я или вы. Дальше вы увидите примеры того, как и за что сажают блоггеров, фабрикуя обвинения, или за взгляды человека на какие-то специфические вопросы, к примеру, религия.
Этим постом я хочу доказать, что за информационной средой, а особенно блогосферой, правительства всех стран очень тщательно следят. Это подтверждается во многих случаях. Я не знаю прецедентов о том, пострадали украинские блоггеры от властей или нет, но после публикации этого поста я могу быть первым, если, конечно, мои высказывания не понравятся властям других стран, таких как Сирии, России, США и многих других.
On the third day Jesus rose from his tomb. Why is my Messiah trying to eat my brain? (“На третий день Иисус восстал из мертвых. Почему Мессия хочет съесть мой мозг?”)
Каждый житель планеты в какой-то мере извращен. Это извращение могут воспринимать одни, не считая это извращениям, и, одновременно, не будут воспринимать другие, считая его таковым. И вот забавная ситуация сложилась в Сингапуре в 2006 году. Один тридцатиоднолетний блоггер попал в тюрьму в Сингапуре за карикатуру на Иисуса Христа, изображенного в виде зомби, который ест мозг тинэйджера.
Вряд ли это был обычный стёб над христианской религией. Никто ни в чем не разбирался, его просто упрятали за решетку и все. А теперь ответьте мне на один вопрос. Если я считаю церковь корпорацией зла, тянущей деньги с прихожан, которая монополизирует путь к Богу, то меня тоже следует посадить??? Вряд ли это сделают в Украине, ведь по Конституции я могу исповедовать любую религию, пусть даже ту, которая противоречит идеалам христианства.
В Сингапуре вообще блоггеров не любят. За год до этого происшествия было посажено еще два блоггера. Причин и имен не знаю, так что долго задерживаться на этом не будем.
Блогосфера – рассадник экстремизма?
Вы знаете Хэла Тернера? Ну, хоть слышали о таком? Его в конце этого лета задержали за распространение право-экстремистской риторики в штате Нью-Джерси. В своих постах, которые публиковал на личном блоге, он призывал убивать законодателей и судей. С каких пор призыв к убийству считается экстремизмом? Но не это самое интересное… Хэл Тернер – агент ФБР!
И как выяснилось блоггер-экстремист делал такие записи в своем блоге по указанию Федерального Бюро Расследований. Просто абсурдная ситуация, но все же. Хэл Тернер давно прославился как блоггер, как националист, а особенно своими неполиткорректными высказываниями.
Очень интересные судебные процессы над блоггерами-экстремистами происходят не только в США, но и в России… Этой осенью, 7 октября, самарский блоггер Дмитрий Кириллин получил год условно. Все началось с того, что он призвал на своем блоге читателей к свержению нынешней власти Российской Федерации.
Как оказалось, Дмитрий хотел проверить эффективность и скорость реакции правоохранительных органов. Спустя месяц Дмитрий написал в своем блоге, что это был некий эксперимент, в ходе которого он хотел навлечь на себя власти и получить обвинения.
Цитирую: “Я надел маску террориста и убийцы на карнавале под названием Интернет… Интернет – карнавал с масками, и глупо вязать там всех с маской Фредди Крюгера.
Если срок будет реальным, дебилизм этой власти будет показан во всей красе. А я в этом случае буду требовать депортации здесь и политического убежища где-либо ещё, – продолжил Кириллин. – Террористов, экстремистов и прочих самоубийц надо искать прежде всего в структурах власти, среди чиновников, полковников и их protegee. Почти все теракты и массовые убийства совершаются с подачи нынешних правителей. Ради устрашения обывателей
”. О том, как назначали суд на Дмитрием и в частности о ходе и причинах следствия писали все кому не лень. Мне наибольше понравилась эта статья о блоггере-экстремисте.
Ну, разве за нами не следят? Вы еще сомневаетесь? А вы знаете, что Дмитрий Медведев заинтересовался проектом технологической реформы России блоггера Максима Калашникова. Кстати, Калашникову не помешало бы хоть немного совести, цензуры и ума… Разжигать посредствам своего блога межнациональную вражду не разумно! Никакого ни стыда, ни совести. Действительно, еще бы икону Медведева повесили… Сори, дорогие читатели, эмоции… Итак, идем дальше!
Жертвы Сирийских властей
Блоггер Карим Арабаджи в сентябре 2007 года был взят под стражу сирийскими властями и обвинен в распространении “ложных новостей”. Скорее всего, обвинение было сфальсифицировано. Карим являлся модератором одного из молодежных форумов www.akhawia.net. Сирийский блоггер редактировал комментарии без учета интересов правящей партии в Сирии, а именно БААС.
Если верить самому Кариму, то его длительное время держали отрезанным от внешнего мира, подвергали пыткам и жестокому насилию. Если ты не поддерживаешь идеологию какой-то политической партии, то ты враг своей нации номер один! (Это не утверждение, а ирония)
Карим не единственная жертва сирийских властей. “ВСГБ приговорил блогера Тарика Биаси к трём годам лишения свободы, признав его виновным в «ослаблении национального духа» и «распространении ложной информации». Он критично отзывался о спецслужбах в интернете. Его арестовали в июле 2007 года и 10 месяцев продержали в предварительном заключении.” Источник.
Думаю, что это не первые и не последние политические жертвы режима Сирии. Жаль, но это так. Совет для всех блоггеров: не планируйте путешествие в Сирию пока там не поменяется форма правления.
В Китае опасно заниматься монетизацией
Самого популярного китайского блоггера, Ван Сюцзе, посадили за отсутствие лицензии на консалтинговую деятельность. Блог Ван Сюцзе был открыл в 2005 году и спустя 2 года китайские СМИ назвали Ван Сюцзе самым популярным блоггером самой населенной страны мира.
Капитал Сюцзе составлял порядка 1,3 млн зелененьких долларов, что и послужило причиной для ареста. О том, что самый популярный блоггер Китая заработал эти деньги на бирже в 90-е годы власти не верят, что соответственно тянет за собой серьезные последствия.
Дело в том, что аналогичных блогов и других Интернет проектов как у Ван Сюцзе в китайском сегменте Интернета очень много. Блоггеры таких проектов занимаются управлением финансов других людей, не имея соответственных лицензий. Процесс над Ван Сюцзе был необходим для того, что бы посеять страх среди других блоггеров, которые должны были сразу же побежать по лицензии и декларировать свои доходы.
Я более чем уверен, что обвинения Ван Сюцзе были просто экспериментом властей Китая.
А о властях вообще говорить нельзя… Тем более музыкантам…
Все слышали о громком судебном деле против блоггера Саввы Терентьева, которому инкриминировали ч.1 ст. 282 УК РФ за комментарий в блогге журналиста о том, как правоохранительные органы изъяли жесткие диски в газеты “Искра”, что сделало невозможным выход следующего номера. Дело в том, что “Искра” вела оппозиционную деятельность. Всем известно в РФ оппозицию не любят еще сильней, чем в Украине.
На рассказ об этом происшествии Терентьев, не стесняясь, ответил: “Менты и гопота – одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади”. За что его обвинили в разжигании ненависти и вражды, а также в оскорблении человеческого достоинства.
И вот участник группы Durdom, Терентьев, оказался практически вне закона, когда его объявили в розыск. Это случилось после того, как срок подписки о невыезде истек и он уехал со своей группой в Питер. В итоге Терентьева сняли с поезда «Сыктывкар–Санкт-Петербург», что бы вручить повестку в суд. В том же 2007 году тысяча блоггеров ЖЖ устроила флэшмоб публикуя пост с дубликатом высказывания Терентьева заглавными буквами. Насколько я знаю, ни одному из тех блоггеров не инкриминировали обвинение.
В скоре после судебного процесса над Терентьевым пять пьяных милиционеров сожгли человека, которого обвиняли в краже золота… Так может быть Савва был прав в своем высказывании?
Наверное, правоохранительные органы РФ уже избавились от всех маньяков, воров, насильников, убийц и прочей нечисти, что теперь только осталось следить за комментариями в ЖЖ.
Терентьев не единственный блоге, который проходил по статье 282… Дмитрий Соловьев спокойно вел свой блог в ЖЖ и написал о политических преследованиях. В итоге Дмитрию официально предъявили обвинение в возбуждении ненависти к правоохранителям, что грозит 2 годами лишения свободы.
Стоит ли еще что-то добавлять? Делайте выводы сами!